E-plitka интернет-магазин мебели на заказ
Корзина 0
        

Особенности выбора плитки для ванного помещения. Часть 2

Вадим Анатольевич 13 августа 2017

Как правильно подобрать плитку для ванной по цвету, чтобы получить максимум комфорта.

У каждого человека есть свои любимые цвета, их сочетания на подсознательном уровне он выбирает в одежде, оформлении интерьера, при покупке бытовой техники и посуды. Тем не менее, слепо следовать своим пристрастиям нельзя, если говорить об оттеночной гамме плитки для ванны. Доказано, что цвета напрямую влияют на психоэмоциональное состояние человека. Некоторые возбуждают и заряжают энергией, другие умиротворяют и успокаивают. Прежде чем купить понравившуюся плитку, стоит узнать, как может влиять ее оттенок на ваше настроение.

Какие цвета какое действие могут оказывать

Психологи и дизайнеры советуют для оформления жилых или офисных помещений использовать чистые, насыщенные, но не яркие, бурлящие цвета и оттенки. Удачные комбинации могут существенно повлиять на работоспособность человека, его умственную или физическую активность, успокаивать, расслаблять или наоборот, подталкивать к каким-то действиям.

Интересное наблюдение: пробыв некоторое время в комнате, оклеенной обоями холодного синего цвета, участники эксперимента начинали жаловаться на озноб и сонливость. А вот если их переводили в комнату со стенами теплого персикового оттенка, он снимали свитера и взбадривались, хотя на самом деле температура в разных помещениях была одинаковой.

Отмечались и случаи, когда успешный бизнесмен после переезда в новый дом или офис внезапно начинал терпеть одну неудачу за другой, а у творческого человека внезапно иссякал весь его потенциал.

Как правильно подобрать плитку для ванной по цвету

Особенности выбора цвета плитки для ванной

В ванной комнате мы не проводим много времени, но если уж попадаем сюда, то хотим покоя, отдыха, расслабленности, иногда нежности и тепла. Помещение всегда ассоциируется с чем-то теплым, приятным и интимным. Ванна на уровне подсознания связывается и с водоемами – морем, рекой, озером. Исходя из этого, оптимальными для плитки в ванную будут такие цвета и сочетания:

  • бело-синий, лазурный, голубой;
  • беж, слоновая кость, персик, нежно-розовый;
  • корица, какао с молоком, шоколад;
  • серый, песочный, золотистый.

Люди, склонные к эпатажам и авантюрам, часто выбирают для ванны красный, малиновый, черный, молодежь любит эксперименты с «кислотными» цветами – салатовым, лимонным, коралловым. Но это не лучший выбор для ванной – расслабиться в ней и пополнить энергетические ресурсы не получится. Яркие оттенки могут присутствовать, но лишь в качестве узоров, орнаментов, бордюров, отдельных мазков. Тогда ванная комната будет смотреться стильно, гармонично, полностью выполнять все свои функции.

Особенности выбора цвета плитки для ванной

Особенности выбора плитки в ванное помещение – часть 1

Особенности выбора плитки для ванного помещения. Часть 3

Написать комментарий