E-plitka интернет-магазин мебели на заказ
Корзина 0
        

Рекомендации экспертов, как выбрать лучшую плитку для гаража

Вадим Анатольевич 12 августа 2017

Преимущества выбора плитки для оформления пола гаража.

Пол в гараже может быть каким угодно – все зависит от того, для каких целей вы используете это подсобное помещение и насколько для вас важны комфорт и внешний вид. Раньше в целях экономии поверхность утрамбовывалась и заливалась цементным раствором, сейчас принято делать как минимум качественную бетонную стяжку. Если же требуется декоративное финишное покрытие, то предпочтение отдается клинкеру или керамограниту. Покрывать бетон плиткой рекомендуется не только из эстетических соображений. Сам по себе этот материал не обладает высокой прочностью, быстро вытирается, трескается и скалывается. Поэтому плитка в гараже – не роскошь, а не каприз, а практичное решение дальновидного хозяина.

Какой должна быть плитка для гаража

Гараж – бытовое помещение с не самой высокой проходимостью, но с большими механическими нагрузками на пол, ведь автомобиль весит несколько тонн. За редким исключением помещения не подключены к отопительной системе, здесь часто работают с агрессивными химикатами и жидкостями. Ввиду всех этих факторов формируется список особых требований к качествам и эксплуатационным характеристикам плитки для гаража.

  1. Износостойкость и ударопрочность – плитка не должна расколоться, если на нее уронят тяжелый металлический инструмент.
  2. Устойчивость к низким температурам, если гараж не отапливается.
  3. Хорошая переносимость воздействия различных химикатов.
  4. Простой монтаж.
  5. Доступная цена.

Всем этим параметрам соответствует два виды плитки: керамогранитная и клинкерная.

Какой должна быть плитка для гаража

Преимущества керамогранита

Плитка изготавливается из натурального сырья методом сухого прессования. Мелкопористая структура исключает растрескивание и впитывание влаги – керамогранит хорошо переносит многократные заморозки и разморозки. Такое покрытие не впитает пыль, грязь, машинное масло, не пострадает от бензина или мыльной воды. На сегодняшний день можно купить очень недорогую плитку в любом цветовом решении, предназначенную для облицовки именно бытовых помещений. Основное условие долговечности керамогранитного покрытия – выбор качественного клея для монтажа.

Преимущества клинкера

Клинкер в сравнении с керамогранитом еще более плотен по своей структуре засчет длительного обжига в печи при очень высоких температурах. Он практически не впитывает влагу, не страдает от температурных перепадов и агрессивных химических веществ, легко выдерживает большие нагрузки. Но и стоит он дороже. Не так давно возникали затруднения с выбором нужного оттенка плитки, но сегодня решена и эта проблема – цветовая палитра клинкера по разнообразию ничем не уступает керамограниту.

Написать комментарий