E-plitka интернет-магазин мебели на заказ
Корзина 0
        

Особенности выбора плитки для ванного помещения. Часть 3

Вадим Анатольевич 13 августа 2017

Особенности выбора стиля и расцветки

Ванные комнаты различаются по площади и планировке, но независимо от этого важно правильно расположить сантехнику и аксессуары, чтобы санузел был не просто функциональным, но еще и выглядел эстетично. Большую роль в грамотном оформлении ванной комнаты играет цветовое решение. С помощью правильных комбинаций различных оттенков можно визуально увеличить тесное помещение, сделать его светлее и объемнее. Прежде чем приобретать плитку, следует решить, в каком стиле вы хотели бы оформить ванную комнату.

Что учесть при выборе стиля и плитки

Стиль, в котором оформлена ванная комната, и настроение человека, пребывающего в ней, напрямую взаимосвязаны. Большинство предпочитает классический стиль – в такой ванной несложно расслабиться, получить удовольствие от банных процедур и зарядиться энергией. Но есть и такие, кто любит яркую обстановку в ванной комнате, и выбирает для ее оформления стиль модерн или поп-арт.

Как показывает практика, большинство клиентов сначала задумываются о том, какая плитка им понравится, а потом уже начинают размышлять о стилистическом оформлении. Но разумнее делать наоборот: сначала определиться со стилем, а затем уже покупать отделочные материалы.

Самый популярный тренд 2017 года для оформления ванной комнаты – средиземноморский стиль. Такое оформление предполагает игру с натуральными цветами и материалами. Если бюджет не позволяет отделать санузел натуральным камнем, можно выбрать фактурную плитку бежевого, серого, песочного, кирпичного, оливкового, терракотового, коричневого оттенков. Очень эффектно будет смотреться мозаика, но мелкогабаритная плитка подходит для оформления не всех помещений – небольшая ванная комната визуально может стать еще теснее, если все стены отделать мозаикой. Для стандартных небольших узлов лучше выбирать классический стиль оформления.

Особенности выбора стиля и расцветки

Современные тенденции в оформлении ванной комнаты

Основные модные тенденции в оформлении:

  • пастельная гамма или наоборот, сочетание ярких оттенков;
  • использование декоративной узорчатой плитки на фоне однотонной;
  • узорчатые или контрастные фризы, разграничивающие материал двух-трех коллекций.

Дизайнеры рекомендуют использовать основное правило: чем меньше площадь комнаты, тем меньше должно быть вставок, орнаментов и рисунков на плитке. Лучше использовать для стен и пола материал среднего или большого размера нейтральных, светлых оттенков. Самые модные варианты этого сезона – стиль Кантри, Медитеррана или Ретро.

Современные тенденции в оформлении ванной комнаты

Особенности выбора плитки в ванное помещение – часть 1

Особенности выбора плитки для ванного помещения. Часть 2


Написать комментарий