E-plitka интернет-магазин мебели на заказ
Корзина 0
        

Оформление спальни плиткой – тонкости правильного выбора

Вадим Анатольевич 17 августа 2017

Оформление спальни плиткой - оригинальное, оправданное решение.

Керамическая плитка – оптимальный вариант оформления пола и стен для коридора, санузла, ванной или кухни. Никто не удивится, если этим материалом будут облицованы стены на веранде или в гараже. Но вот если приходится столкнуться с плиткой в спальне – тут наступает время удивляться и восторгаться. Спальня – интимная зона, предполагающая теплую, уютную, расслабляющую атмосферу. Поэтому если в качестве декоративного отделочного материала выступает плитка, то и выбирать ее нужно соответствующих форм и оттенков.

Оформление спальни плиткой

Почему стоит постелить плитку в спальне

Спальня – помещение с наименьшей проходимостью в доме. Здесь нет повышенной влажности, как в душевой или ванной, тут не бывает экстремальных перепадов температур, как на террасе, веранде, балконе или на кухне. Полы в комнате достаточно мыть 1 раз в неделю. Зачем же тогда выбирать для напольного покрытия именно плитку? На это есть несколько весомых причин.

  1. Чистый воздух. Традиционно для спальни выбирают ковровое покрытие, или же ламинат, застеленный ковровыми дорожками. Аргументы убедительны: тепло, уютно, красиво, можно подчеркнуть стиль интерьера, добавить изюминку. Но вместе с тем любой текстиль в спальне – это первоначально пылесборник. Поначалу грязь незаметна, она понемногу оседает, впитывается, превращает ковер в неаккуратные, засаленные сосульки неопределенного цвета, а ламинат или паркет – в грязные, тусклые доски. Другое дело – керамика.
  2. Простой уход. Парогенераторы, моющие пылесосы и прочие современные приспособления для очистки пола и прочих поверхностей в доме или квартире – это хорошо, удобно, эффективно, но не всегда доступно. Плитку можно в любое время быстро очистить с помощью влажной тряпки или губки, или даже бумажного кухонного полотенца.
  3. Гипоаллергенность. Вы обращали внимание, что в детских садах или больницах комнаты и палаты часто выложены именно керамической плиткой? Объясняется это очень просто: керамика является натуральным материалом, который не вызывает аллергии, не накапливает влагу, пыль и потенциальные раздражители, легко очищается – то есть, это идеальный отделочный материал для помещений, в которых постоянно находятся маленькие дети, пожилые дети, пациенты.

Если вас смущает то, что плитка является «холодным» материалом, вы можете решить проблему очень просто: застелить полы коврами, дорожками, возможно шкурами, или же смонтировать систему «теплый пол».

Почему стоит постелить плитку в спальне

Написать комментарий