E-plitka интернет-магазин мебели на заказ
Корзина 0
        

Как подобрать облицовочную плитку на кухню. Часть первая

Вадим Анатольевич 16 августа 2017

Советы специалистов по требованиям, характеристикам плитки.

Кухня в квартире, доме или офисе – это то помещение, куда мы в любом случае заходим с утра, чтобы выпить первую чашечку кофе, заглядываем на протяжении дня за легкими перекусами и собираемся вечером за семейным ужином. Наши предки придавали большое значение именно кухне в доме, ведь здесь был источник тепла и огня – семейный очаг. Вот почему так важно оформить помещение с максимальным комфортом и уютом.

Основные отделочные материалы, которые используются для создания интерьера на кухне – это настенная и напольная плитка. Керамика для фартука, столешницы, пространства стены между верхними полками и шкафами, и рабочей поверхностью отличается по своим свойствам и характеристикам от напольного материала. Но в любом случае плитка подбирается, исходя из трех основных критериев: прочности, устойчивости к высоким температурам и влаге, и эстетичности.

Какой должна быть идеальная плитка на кухне

Какой должна быть идеальная плитка на кухне

Кухня – помещение с высокой проходимостью, влажностью и переменчивым температурным режимом. Именно поэтому к выбору плитки для этой комнаты нужно подходить с особой тщательностью. Обратить внимание стоит на такие качества и характеристики отделочного материала:

  • влагостойкость – на кухне постоянно что-то расплескивается, оседает пар и т.д.;
  • устойчивость к химикатам – активно эксплуатируемое помещение требует влажной уборки с моющими средствами минимум один раз в день;
  • экологичность – плитка не должна выделять вредных для здоровья токсинов даже в условиях повышенной влажности и температуры;
  • антискольжение – важный аспект, обеспечивающий безопасность и сохранность здоровья домохозяек, других посетителей помещения.

Плитка для пола и фартука должна или совпадать по цвету, или контрастировать, но в любом случае важно выдержать стиль, иначе кухня будет смотреться наляписто, грубо и неуютно.

Какую плитку для какого стиля нужно выбирать

Для помещения в классическом стиле подойдет материал под анатолийский, фригийский или испанский мрамор. Если вам нравится актуальный сейчас средиземноморский стиль, то выбирайте керамическую плитку с матовой поверхностью и шероховатой фактурой под сланец, кирпич, гранит терракотового или землистого оттенков. Вполне уместными будут вставки лавандового, песочно-желтого, розового или персикового оттенков. Для фартука или вытяжки можно использовать узорчатые изделия с орнаментом в греческом или испанском стиле.

Какую плитку для какого стиля нужно выбирать

Особенности выбора облицовочной плитки для кухни. Часть вторая

Написать комментарий