E-plitka интернет-магазин мебели на заказ
Корзина 0
        

Дизайнерская плитка разнообразных оттенков и фактуры для ванной

Советы от профессионалов по правильному подбору тона плитки в ванную.

Профессиональные дизайнеры советуют отнестись к отделке ванной комнаты, как к такому же помещению, как гостиная или спальня, не ассоциируя ее с санузлом, а сделав настоящим уютным и комфортным местом отдыха. И это касается не только построек, созданных строителями по нетиповым проектам, но и квартир в стандартных многоэтажных домах, где ванная комната имеет совсем небольшую площадь.

Современный дизайн в ванной

Сегодня художники по созданию неповторимых интерьеров и образов рекомендуют выкладывать плитку в ванной только в местах, где есть непосредственное соприкосновение стены с мокрой средой. Это места возле самой ванны, раковины для умывания, биде. Именно поэтому цветовые решения на облицовочных поверхностях должны идеально сочетаться со стенами, выкрашенными акрилом или декорированные текстилем. Современные решения облицовки на пол ванной – это облицовочная керамика с имитацией природного камня или натурального дерева.

Выбирая дизайн ванной комнаты, обратите внимание на следующие авангардные решения:

  • Восточный мотив в интерьере. Стиль получил популярность благодаря оформлению стен новым облицовочным материалом – мозаикой. Разнообразие цветов и размеров (элементы от 10х10 до 50х50) здесь будет особо уместным.
  • Античный средиземноморский дизайнерский стиль выполняется в сдержанных пастельных тонах. Здесь уместны мягкие цвета, несущие в себе теплое море и ласковое солнце побережья.
  • Лоскутный дизайн. Уникальное в своем роде решение для оформления ванной комнаты при помощи плитки и декора с мелким орнаментом. Внешне такое оформление очень напоминает «восточный мотив», но при помощи орнамента в данном случае расставляются яркие, кричащие цветовые акценты.

Укладывая плитку в ванной комнате, обязательно учитывайте, какая мебель будет находиться в помещении. Подбирайте оттенок, гармонирующий со створками пенала, полками или столешницей под умывальник.

Критерии выбора плитки

Дизайнерский стиль необходимо определить задолго до покупки плитки. Хай-тек, Классика, Лофт или Прованс требуют совершенно разных облицовочных материалов, имеющих определенные типы покрытия, структуру и цвет.

Если вы собираетесь уложить плиткой все стены помещения, определите, какая из них будет декорирована. Остальной кафель подберите по цвету на пол тона или тон светлее или темнее. Пол декорируйте керамикой большого размера, имитирующей камень или дерево. Такой же материал хорошо подойдет для эко стиля или деревенского дизайна.


Написать комментарий