E-plitka интернет-магазин мебели на заказ
Корзина 0
        

Особенности выбора облицовочной плитки для кухни. Часть вторая

Вадим Анатольевич 16 августа 2017

Особенности выбора оттенков, размеров, других моментов.

К плитке для оформления кухни всегда предъявляются особые требования. Кухня – это помещение, где постоянно приходится сталкиваться с повышенной температурой и влажностью, брызгающими жирами, копотью и горячим паром. Кухонный «фартук» и полы необходимо регулярно очищать с использованием достаточно агрессивных химических веществ. А это значит, что плитка должна быть устойчива к воздействию химикатов, не утрачивать свой цвет, прочность и не изменять фактуру в течение длительного срока.

И еще один немаловажный фактор – кухонная облицовка должна выглядеть эстетично и гармонировать с мебельным гарнитуром, занавесками, аксессуарами.
Основные правила выбора плитки для кухни

Основные правила выбора плитки для кухни

Если вы растерялись и не можете определиться, какой именно вариант оформления выбрать для своей кухни, попробуйте придерживаться классической простоты: для пола выбрать крупную плитку темных оттенков - шоколад или что-то типа этого, а для стен и фартука – более мелкую, светлых оттенков.

Наиболее проблемная зона на кухне – это так называемый «фартушек», пространство на стене между рабочей поверхностью стола и верхними шкафчиками. Именно этот участок загрязняется интенсивнее остальных, потому плиточный материал для него нужен с повышенной износостойкостью и низкой влагопроницаемостью. Если вы не хотите каждые 2-3 года обновлять ремонт на кухне, выбирайте изначально качественную, износостойкую плитку от авторитетного производителя.

Обратить внимание стоит на керамогранит или клинкер. Плитка этих видов отличается повышенной устойчивостью к воздействию агрессивных внешних факторов и прекрасным видом. Для оформления кухни и столовой дизайнеры рекомендуют выбирать облицовку под натуральные материалы – дерево, мрамор, гранит, кирпич. Оттенки тоже должны быть естественными и неброскими, в приоритете беж, терракот, ваниль, капуччино, графит, серый, белый и черный.

Как подобрать облицовочную плитку на кухню?

Очень оригинально смотрится кухня с мозаикой на полу или в зоне «фартука». Если ваше помещение не очень большое и светлое, выбирайте достаточно крупные мозаичные элементы светлых оттенков. Или же оформляйте ними отдельные зоны. Для отделки просторной кухни никаких ограничений нет, руководствуйтесь своими личными предпочтениями и общей цветовой гаммой помещения. И еще один совет – затирку для швов между плитками выбирайте темных оттенков, тогда на ней не так будут заметны брызги жира и пятна копоти.

Как подобрать облицовочную плитку на кухню. Часть первая

Написать комментарий