E-plitka интернет-магазин мебели на заказ
Корзина 0
        

Кухня в средиземноморском стиле: какую плитку лучше выбрать

Вадим Анатольевич 11 августа 2017

Особенности правильного выбора плитки для создания идеального дизайна.

Средиземноморский стиль или Медитеррана в оформлении интерьера – это невообразимо теплое, гармоничное сочетание самого лучшего, что есть в культуре Греции, Испании, Южной Франции и Балканов. Бурная история побережья Средиземного моря, когда на территории одного государства за сто лет сменялось несколько правителей, оставила свой отпечаток - в результате получилось уникальное смешение элементов архитектуры и дизайна различных стилей, направлений.

Кухня в средиземноморском стиле

Особенности выбора плитки

Если говорить об оформлении кухни в средиземноморском стиле, то применяются такие основные приемы:

  1. Использование теплых, солнечных оттенков, ассоциирующихся с жарким летом – оранжевого, песочного, желтого, - которые должны контрастировать с яркими мазками изумрудной зелени, небесной синевы и глубокой, морской лазури.
  2. Применение натуральных материалов – камня, песчаника, гальки, ракушняка, кирпича – или плитки под их имитацию. Обязательно нужно выдерживать цветовую гамму, в приоритете кирпично-красный, терракотовый, бежевый, серый, слоновая кость.
  3. Фактурность – отделочные материалы не должны быть идеально отшлифованными, если вы хотите создать колоритный средиземноморский стиль на своей кухне, пусть покрытие для стен и пола останется шероховатым, матовым и объемным. Приветствуется использование искусственно состаренной плитки с трещинками и потертостями. И самое важное – никаких бордюров, фризов и окантовок, только продуманная небрежность.

Кухня в средиземноморском стиле

Обязательно плитка или натуральный камень должны сочетаться с деревом и штукатуркой. Итальянский или греческий средиземноморский стиль предполагает выбеленные стены, деревянные балки-перекрытия под потолком, каменные полы. Плитка используется для оформления «фартука» на кухне, вытяжки, рабочих поверхностей. Но ни в коем случае она не должна выстилать все стены от пола до потолка. Обратить внимание стоит на такие виды керамической плитки для кухни в средиземноморском стиле:

  1. Азулежу – декоративная керамическая плитка с характерными узорами, напоминающими картинки калейдоскопа. Придаст колорит и яркость кухне, сделает интерьер ярче и свежее, основное – не переборщить. Для напольного покрытия такую плитку не используют, только для отделки стен и рабочих поверхностей.
  2. Майолика – напоминает Азулежу, может иметь фигурный внешний край. В зависимости от габаритов и толщины применяется для оформления стен или пола.
  3. Изделия под искусственно состаренный мрамор, кирпич или гранит – идеальный вариант напольного покрытия для кухни в греческом стиле.

Мы рекомендуем заручиться поддержкой квалифицированных специалистов нашей компании, чтобы выбрать наиболее подходящий, практичный и качественный материал для отделки кухни в стиле Медитеррана.

Написать комментарий